Традиции

Наличие традиционных событий, праздников, мероприятий в детском саду - является неотъемлемой частью в деятельности учреждения, поскольку способствует повышению эффективности воспитательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка.

Традиции помогают ребенку освоить ценности коллектива, способствуют чувству сопричастности сообществу людей, учат прогнозировать развитие событий и выбирать способы действия. Поэтому создание традиций в детском саду и их передача следующему поколению воспитанников - необходимая и нужная работа.

Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие вместе с родителями и с воспитателем, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о детском садике, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем.

Каждая традиция направлена на достижение определенной воспитательной цели и проверена временем.

Традиции нашего учреждения образования:

"Семейная мастерская" цель: приобщение детей и родителей к совместному творчеству с целью установления доброжелательной атмосферы в семье и расширения знаний детей о своих близких.

"День знаний" - праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года.

«Дары осени» - организация выставки поделок из природного материала и даров природы.

«Украсим группу к Новому году» - совместное изготовление поделок, игрушек, вытынанок, гирлянд к новогоднему празднику.

«Отмечаем день рождения» - С детьми проводится традиционная хороводная игра «Каравай», поются величальные песенки для мальчика или для девочки. Каждый ребенок группы высказывает имениннику поздравления и пожелания. Задачи развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

«Чтение художественной литературы перед дневным сном» - с целью снятия психоэмоционального напряжения, достижения состояния релаксации и комфортного самочувствия детей.

"Осенний бал", "Колядки", "Сороки", "Масленица", "Купалле", "День защиты детей" - помимо традиционных праздников в учреждении проводятся и необычные, но тем они и интересны.

"Экскурсии" - для разностороннего развития воспитанников.

"День открытых дверей" - новая форма работы с родителями для учреждения, но и она нашла отклик среди всех участников образовательного процесса).

Традиций много, но какие бы они не были, все они направлены на сплочение всех участников образовательного процесса, их стремление разнообразить детскую жизнь, эмоционально ее украсить, внести позитивные моменты, связанные со значимым событием, с памятью о добрых делах.