Органы самоуправления

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2 июня 2022 г. № 138 "Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2011 г. № 65"

Педагогический совет

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании п.6, п.8 ст. 24, п.3 ст. 138, а также п.5.5 главы 5 устава Государственного учреждения образования «Детский сад № 3 г. Толочина» - основным органом cамоуправления учреждения является педагогический совет, возглавляемый заведующим учреждения.

Педагогический совет учреждения создается и осуществляет свою деятельность в соответствии с «Положением о педагогическом совете учреждения дошкольного образования», утверждённом Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 11 июля 2011 № 65, в редакции Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 2 июня 2022 №138 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2011 № 65» (далее - Положение).

Согласно п.7 и п.8 Положения: В состав педсовета включаются все педагогические работники учреждения дошкольного образования. На заседание педсовета приглашаются медицинские работники, лица, которые были привлечены к подготовке материалов по рассматриваемым вопросам, могут приглашаться представители государственных организаций и общественных объединений, педагогические работники учреждений общего среднего образования, законные представители воспитанников и другие заинтересованные лица. Приглашенные лица пользуются правом совещательного голоса.

Иные органы самоуправления. Родительский комитет

В учреждении образования может создаваться родительский комитет.

Родительский комитет  создается и осуществляет свою деятельность в соответствии с «Положением о родительском комитете учреждения дошкольного образования», утверждённом Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 11 июля 2011 № 65, в редакции Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 2 июня 2022 №138 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2011 № 65» (далее - Положение).

Согласно п.8, п.15 Положения: Состав родительского комитета определяется на общем родительском собрании учреждения дошкольного образования (далее – общее родительское собрание) из числа законных представителей воспитанников данного учреждения дошкольного образования по их желанию или по предложению большинства участников общего родительского собрания (но не более двух человек от каждой группы) сроком на один год. Деятельность родительского комитета осуществляется по разработанному им на первом заседании плану, который согласовывается с руководителем учреждения дошкольного образования. О своей работе родительский комитет отчитывается перед общим родительским собранием не реже 2 раз в год.

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ ГУО "ДЕТСКИЙ САД №3 Г.ТОЛОЧИНА"

Иные органы самоуправления. Попечительский совет

В учреждении образования может созаваться попечительский совет.

Попечительский совет учреждения создается и осуществляет свою деятельность в соответствии с «Положением о попечительском совете учреждения образования», утверждённом Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 25 июля 2011 № 146, в редакции Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 16августа 2022 № 266 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011г. № 146» (далее - Положение). Согласно п.3 Положения: Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Решение инициативной группы согласовывается с руководителем учреждения образования.

Дополнительные подразделы:

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ